Важный аспект удаленной работы — умение организовать и правильно распределить время и силы. Даже если у вас с работодателем есть договоренность о количестве отработанного времени (например, 5 часов в день), это не значит, что надо сесть за компьютер в 10 и встать в 15. Вероятно, от такого режима пострадает ваша продуктивность. Очень важно делать перерывы в работе, чтобы дать себе отдохнуть и набраться сил. А причем тут помидоры? Техника Помидора как раз направлена на то, чтобы помочь вам в управлении временем. А что она представляет и насколько действенна, читайте дальше.

Техника Помидора — это…

…метод эффективного управления временем, разработанный в конце 80-х.

Что предлагается?

1. Решите, какую задачу будете выполнять, и установите таймер на 25 минут.
  2. Полностью погрузитесь в работу, ни на что не отвлекайтесь.
  3. После того как прозвенит таймер, отложите работу и сделайте перерыв 3-5 минут.
  4. Вернитесь к шагу 1.

После четвертой 25-минутки сделайте перерыв побольше (минут 20-30) и снова возвращайтесь к работе.

Если в процессе работы возникли сложности, не получается решить какую-либо задачу, автор техники рекомендует не зацикливаться на поиске решения, а отложить проблему и подумать о ней на перерыве.таймер для техники помидора

Почему помидор?

Просто автор этой техники использовал кухонный таймер в виде помидора. Вот и получилась техника «Помидора» 🙂

Насколько эффективна техника Помидора

Я много раз слышала о помидорном методе и в какой-то момент все-таки опробовала на себе. И вот к чему пришла.

Для меня это не самый удобный способ организации времени. Идея отличная, но конкретно для моей работы 25-минутного промежутка недостаточно. Мне удобнее делать так: час работы, 5 минут перерыва. После 3-го часа работы перерыв 40-60 минут.

Однако если приходится выполнять нудную, скучную работу, техника Помидора подходит как нельзя лучше: 25 минут, вроде, и не сильно много (не устанешь от однотипности действий), но и не очень мало, а, значит, работа двигается!

В любом случае, хоть раз попробовать стоит, вдруг подойдет. А если нет, то просто скорректируйте временные промежутки работы/отдыха, как это сделала я.

А в каком режиме предпочитаете работать вы? Пробовали ли помидорную технику? Пишите в комментариях, делитесь опытом!